Компания Cinarra Systems получила $4,5 млн инвестиций от Almaz Capital и Cisco
11 октября 2013 года

Компания Cinarra Systems получила 4,5 миллиона долларов инвестиций от венчурного фонда Almaz Capital, Cisco и группы частных инвесторов, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение Cinarra.

Компания Cisco, будучи одним из инвесторов фонда, инвестировала в компанию отдельно. Распределение долей между инвесторами и доля в капитале, перешедшая к инвесторам, не сообщается. Как сообщили Digit.ru в Almaz Capital, контрольный пакет (более 50%) остался у основателей Cinarra.

Cinarra Systems основана в 2012 году экспертом по интернет-технологиям Алексеем Зининым и российским предпринимателем Александром Николаевым. Она разрабатывает технологии и платформенные сервисы для операторов беспроводного доступа и мобильной связи.

Архитектура компании Cinarra, разработанная с учетом требований операторов связи, позволяет обрабатывать значительные объемы информации операторов и получать в режиме реального времени аналитические данные, которые в дальнейшем могут быть монетизированы с использованием платформы Cinarra. Офисы Cinarra находятся в Кремниевой долине (Калифорния, США), Казани (Россия) и Сингапуре.

Almaz Capital - венчурный инвестиционный фонд, работающий с предпринимателями и компаниями, которые имеют корни в России и странах СНГ. Создан в 2008 году, имеет офисы в Москве и Менло-Парке (Кремниевая долина, Калифорния). Среди инвесторов фонда Cisco, Европейский банк реконструкции и развития и IFC. Фонд преимущественно занимается инвестициями в быстрорастущих секторах экономики, включая технологический, медийный и коммуникационный.