Власти Югры продлили действие минимальной ставки налога на прибыль
13 сентября 2013 года

Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры одобрили законодательную инициативу о продлении минимальной ставки налога на прибыль в 2014 году: в Югре она установлена на уровне 5%, сообщает пресс-служба губернатора.

"Законодательная инициатива о продлении минимальной ставки налога на прибыль, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, была одобрена на заседании правительства, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. Как пояснила глава региона, эта ставка устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно и может варьироваться в пределах от 5 до 15%", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Югре для малого бизнеса она установлена на уровне 5%, являясь минимальной из возможных. "Такая поддержка небольших организаций и индивидуальных предпринимателей приносит результаты. Мы сделали анализ. По итогам 2012 года их налоговая база выросла почти на 70% по отношению к тем же показателям 2010 года", - сказала глава региона.

По ее словам, в абсолютных цифрах - это свыше 1,5 миллиарда рублей дополнительного дохода для предпринимателей и, следовательно, новые рабочие места и повышение заработной платы для жителей Югры.

"Кроме того, несмотря на минимальную ставку, такие успехи бизнеса позволяют наращивать и бюджетные доходы. За те же последние два года поступления по этой статье выросли наполовину и принесли бюджету дополнительно 186 миллионов рублей. Все это - положительные тенденции, их надо закреплять. Пролонгация минимальной налоговой ставки должна стать гарантом такого решения", - подчеркнула Комарова.

За последние два года количество зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, увеличилось на 1,1 тысячи субъектов. Этой мерой поддержки воспользовались 6,9 тысячи представителей бизнес-сообщества.