Власти Тамбовской области выступают за возврат инвестиций в сфере ЖКХ - губернатор
27 сентября 2013 года

Власти Тамбова выступили за создание возможности для возврата инвестиций в сфере ЖКХ и установление тарифов, учитывающих реальные затраты для выполнения производственных и инвестиционных программ, сообщил на круглом столе в рамках международного инвестиционного форума в Сочи губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

По его словам, инвестиционная стратегия региона должна определять в качестве приоритетов развитие ЖКХ, сокращение уровня физического износа и создание новых объектов ЖКХ. А основой формирования стратегии в сфере ЖКХ должна стать возможность возврата инвестиций, установление тарифов, учитывающих реальные затраты для выполнения производственных и инвестиционных программ.

"Общие принципы сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса должны быть направлены на создание условий по обеспечению безубыточности деятельности участников рынка, обеспечение гарантий возврата инвестиций", - заявил Бетин.

Он пояснил, что регулируемое тарифное ценообразование, предполагающее включение в тариф документально подтвержденных затрат предприятия и небольшой рентабельности, создает известные трудности для финансирования инвестиций в модернизацию объектов ЖКХ за счет собственных средств.

"Считаем необходимым предусмотреть в нормативно-правовой базе о тарифном регулировании положение, предусматривающее включение расходов на капитальные вложения (инвестиции) и увеличение нормативной прибыли более чем на 7% от суммы включаемых в необходимую валовую выручку расходов по согласованию с представительным органом местного самоуправления", - подчеркнул глава региона.