В Нью-Йорке уже две недели стоят очереди за iPhone
20 сентября 2013 года

Настоящий фанат Apple Брайан Сабалло из Бруклина 14 суток живет возле фирменного магазин на Пятой авеню. Он самый первый в очереди.

Ему осталась последняя ночь, освещенная полной луной и надкушенным светящимся яблоком под стеклянным колпаком, - и он станет одним из первых обладателей заветного нового гаджета.

Новинки от Apple - флагманский смартфон iPhone 5S и чуть менее дорогой iPhone 5C в разноцветном корпусе - появятся в продаже в девяти странах мира в пятницу.

"Я здесь живу уже две недели - с ума можно сойти. Мама сказала: "Ты сумасшедший", но потом успокоилась - я все время в первых рядах начала продаж, а на этот раз решил стать самым первым", - рассказывает парень.

Он мечтает стать инженером, а пока зарабатывает на жизнь тем, что снимает ролики для YouTube. Две недели, когда он мог отлучиться отсюда не более чем на час, принесли ему новые знакомства, встречи и уже некоторую известность. И конечно, Брайан очень устал.

"Завтра нарадуюсь новому гаджету и провалюсь в сон часов на 40. Больше всего я мечтаю о том, чтобы оказаться в собственной кровати", - признается улыбчивый приверженец "яблочных" продуктов.

САМОРЕКЛАМА

Сотрудники компании уже установили металлические барьеры, к магазину прибыл дополнительный наряд полиции, и цепь завтрашних первых покупателей расселась, а то и улеглась на площадке, кутаясь в принесенные с собой легкие одеяла.

Те, кто значатся первыми в очереди, за две недели пережили 35-градусный зной, ливни и первую прохладу. Но их последняя ночь тепла и безоблачна. Раскладные кресла, спальные мешки скрашивают их досуг, некоторые из прибывающих лишь в последнюю ночь довольствуются и картонными ящиками.

Рядом с Сабалло расположились начинающие бизнесмены из Цинциннати - они здесь живут уже 13 суток.

"Мы только начинаем свой бизнес, компания у нас крошечная, денег на рекламу нет. Вот так мы решили немножко раскрутить свой брэнд - сидим в футболках с собственным логотипом. Дела идут неплохо - завтра мы появимся на экранах солидных телеканалов в прайм-тайм", - поделился Джон Мэрфи.

Здесь много чудаков, и даже есть парень, который в темноте читает книгу на "бумажных носителях".

РОДНАЯ РЕЧЬ

В очереди слышна и русская речь - в первой десятке оказались Маша Вадит и Аня Примак, будущие правоведы, приехавшие на каникулы из Германии. Маша уроженка Москвы, Аня - из Киева. Решение пожить в очереди было спонтанным, поскольку у Ани украли смартфон. И вот уже пять суток девушки знакомятся с мегаполисом, сидя в очереди.

"В этой очереди или сумасшедшие, или бизнесмены. А мы здесь случайно", - рассказала Аня.

В нынешнем году место в очереди можно заказать заранее - через фирму, которая просит по 14 долларов за час для профессиональных очередников. А еще тут нанимали за деньги носить фирменную майку.

Частные же перекупщики пока не щедрятся, предлагая 50 долларов за место и еще 50 долларов за купленные для них телефоны, рассказали девушки.

Они признаются, что мечтают о новом iPhone в золотом корпусе и выспаться.