Штрафы за повторные нарушения при использовании имущества Москвы могут значительно вырасти
18 сентября 2013 года

Власти Москвы обсуждают возможность существенного повышения штрафов за повторные нарушения при использовании имущества города, сообщил журналистам в среду первый заместитель руководителя Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы Тимур Зельдич.

По его словам, в настоящее время власти сталкиваются с тем, что в КоАП Москвы по некоторым статьям штрафы за незаконное использование недвижимости и земель столицы одинаковы для первичных и вторичных случаев. "Самохват помещений и участков города есть нелегальный бизнес, и все это должны понимать. Наша задача - сделать так, чтобы у людей даже не было соблазна нарушить", - подчеркнул он, отметив, что штрафы должны быть сопоставимы с размеров дохода от бизнеса.

По словам Зельдича, также обсуждается возможность повышения штрафов и по некоторым первичным нарушениям. В качестве примера он привел случай, когда штраф за незаконное использование 0,5 гектара в парке составил 3 тысячи рублей.

"Сейчас мы находимся в диалоге с Мосгордумой, департаментом имущества и департаментом финансов", - сказал он, уточнив, что проконсультироваться планируется и с общественными организациями предпринимателей.

По итогам восьми месяцев 2013 года, рассказал в свою очередь глава Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров, более 2,5 тысячи нарушителей в области использования имущества Москвы было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 92,576 миллиона рублей, однако собрать удалось пока лишь 68 миллионов рублей штрафов. Всего было выявлено больше 3 тысяч правонарушений, в том числе 2 тысячи - в области землепользования, а 1 тысяча - в области использования нежилых помещений.

По данным Шогурова, в области использования земель 37% нарушений приходится на незаконное использование участков, 20% - на самовольное ограничение доступа к землям общего пользования, а 7,5% - на захламление земель. В области использования нежилых помещений 37% нарушений связано с перепланировкой, а 39% - с использованием недвижимости без правоустанавливающих документов.