Ростовский заключенный под видом следователя по телефону вымогал деньги у чиновников
9 сентября 2013 года

Заключенный исправительной колонии в Ростовской области по телефону из тюрьмы обзванивал чиновников со всей России и, представляясь следователем, угрожал возбудить против них уголовные дела, если те не перечислят деньги на указанный банковский счет, сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, 29-летний Максим Рахимов отбывал наказание в ростовской исправительной колонии № 5. Находясь в тюрьме, он звонил главам администраций муниципальных районов в различных регионах России, а также руководителям предприятий и юридическим лицам.

"Заключенный, выдавая себя за руководителей либо заместителей руководителей следственных управлений, высказывал предложения о передаче денежных средств за непривлечение к ответственности по, якобы имеющимся, уголовным эпизодам и материалам оперативно-розыскных проверок", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в прокуратуре, Рахимов не называл конкретных преступных эпизодов, он лишь намекал чиновникам и бизнесменам на доказательства, имеющиеся у него, как у представителя Следственного комитета. "Начальник администрации одного из муниципалитета Приморского края поверил угрозам и перечислил на указанный банковский счет 300 тысяч рублей. Глава муниципального сельского поселения в Хабаровске сделал также. В итоге общая сумма мошенничества - 600 тысяч рублей", - отметила пресс-секретарь прокуратуры.

Она также добавила, что помимо двух оконченных эпизодов за Рахимовым с января по декабрь 2012 года числятся 12 неоконченных, то есть покушений на мошенничество: деньги он требовал, но не получил. Также известно, что он неоднократно судим за кражу, грабеж, а последний срок - 10 лет - отбывает в ростовской колонии за убийство. Расследование очередного уголовного дела по статье "мошенничество" завершено и передано в суд. Рахимову грозит до шести лет заключения.