Ростовская область заключила на форуме в Сочи соглашения на 233 млрд руб
28 сентября 2013 года

Ростовская область на Международном инвестиционном форуме в Сочи подписала с инвесторами соглашения, общий объем которых составил 233 миллиарда рублей, сообщил в субботу журналистам губернатор региона Василий Голубев.

В минувшем году регион подписал соглашения на сумму 38 миллиардов рублей.

"Объем соглашений, подписанных на форуме, соответствует объему инвестиций, вложенных в донскую экономику за весь 2012 год, даже немного его превышает, и это подтверждает заинтересованность инвесторов в приходе на Донскую землю", - сказал губернатор. Он отметил, что соглашения носят комплексный характер и предусматривают не только строительство промышленных объектов, но и развитие социальной сферы.

Крупнейшим по объему предполагаемых инвестиций - 179,5 миллиарда рублей - стал план совместных мероприятий между правительством Ростовской области и Внешэкономбанком по комплексному развитию территории региона на 2013-2018 годы. План предусматривает реализацию 34 инвестпроектов, среди которых спортивные и туристические комплексы, медицинские учреждения, объекты социальной сферы, проекты строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, развития индустриальных парков, поддержки малого и среднего бизнеса.

Среди социальных проектов губернатор выделил меморандум о сотрудничестве с ЗАО "Страна детей", предполагающий строительство в Азовском районе области рекреационного комплекса для детей.