Российские бизнесмены намерены инвестировать в строительство НПЗ в Эстонии 75 млн евро
4 сентября 2013 года

Принадлежащая российским бизнесменам компания STK Group намерена инвестировать в строительство НПЗ в эстонском городе Силламяэ 75 миллионов евро и завершить строительство за два года, сообщило в среду Эстонское телевидение.

Во вторник в Силламяэ прошло обсуждение проекта, представленного компанией STK Group. По данным коммерческого регистра, фирмой SKT Group владеют три россиянина Анзор Пруидзе, Галей Набиулин и Павел Старченко.

Набиулин рассказал собравшимся жителям Силламяэ о планах строительства НПЗ мощностью до 2 миллионов нефтепродуктов в год на территории Силламяэского порта и представил оценку влияния завода на окружающую среду.

На первом этапе мощность НПЗ составит миллион тонн перерабатываемого сырья. В строительство завода планируется инвестировать 75 миллионов евро. НПЗ обеспечит работой 307 человек.

По словам Набиулина, за счет использования новой технологии глубокой переработки тяжелых фракций нефти малые НПЗ не только рентабельны, но и экологически безопасны. Кроме этого, российский инвестор, говоря о планах строительства НПЗ, пообещал жителям Силламяэ построить для города различные социальные объекты.

Инвестор отметил, что хотя проект находится на начальном этапе и еще необходимо пройти все согласования, STK Group уже начала размещать заказы на поставку оборудования для будущего НПЗ.