Понимание стратегической важности отношений между РФ и США остается - Лавров
30 сентября 2013 года

Понимание стратегической важности отношений между Россией и США для международной стабильности остается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я бы не стал делать вывод о каких-то долгосрочных трендах в нашем взаимодействии с американцами. Да, в нашем диалоге возникают периодически недопонимания, но почти всегда они поддаются решению Видите, как быстро нас объединила задача решить проблему химоружия в Сирии, чтобы не допустить его попадания в руки террористов и бандитов, что имело бы непредсказуемые последствия", - сказал министр в интервью газете "Коммерсант".

С другой стороны, по его словам, есть "мимолетные положительные взлеты" во взаимоотношениях двух стран. "Не хочу сказать, что сейчас происходит мимолетный взлет, это важный аспект нашего позитивного сотрудничества по ключевой проблеме современного мира. Тем не менее, не могу сказать, что разовые, порой внешние, улучшения отношений, обязательно будут создавать устойчивость на перспективу", - указал он.

Лавров напомнил, что о доверительном диалоге договорились президенты РФ и США, когда встречались в Лос-Кабосе в прошлом году "на полях" саммита G20, выделив в качестве приоритета задачу сделать упор на экономику.

"К сожалению, она пока не получила серьезного подкрепления. В рамках несостоявшегося визита Обамы в Москву накануне саммита G20 в Санкт-Петербурге планировалась встреча президентов с лидерами бизнеса РФ и США. В ходе нее предполагалось обсудить "дорожную карту" с конкретными целями. Уверен, что такая встреча еще состоится", - сказал Лавров.

По его словам, у российской стороны есть ощущение, что американцы понимают важность взаимодействия с РФ. "Мы реалисты и исходим из того, что эмоции - это все-таки дело приходящее А понимание стратегической важности отношений между Россией и США для международной стабильности остается. У нас есть ощущение, что нынешнее руководство США это прекрасно понимает", - заключил глава МИД РФ.