Песков о деле Керимова: не следует каким-то образом экзальтировать эту ситуацию
5 сентября 2013 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что в ситуации с делом, заведенным в Белоруссии в отношении российского сенатора Сулеймана Керимова надо "спокойно разобраться".

"Отношения между государствами - особенно такими союзными государствами, как Россия и Белоруссия - всегда приоритетны по сравнению с отношениями между какими-то корпорациями, предпринимателями. Поэтому, безусловно, не следует каким-то образом экзальтировать эту ситуацию, нужно во всем спокойно разобраться", - отметил Песков в интервью телеканалу RT.

Он отметил, что Кремль не комментирует эту ситуацию, потому что пока не обладает всей "полнотой информации".

"Что, собственно, вменяется в вину руководству компании, и по какой причине Сулейман Керимов был объявлен в розыск? Я не сомневаюсь, что наши компетентные органы будут в контакте с белорусскими коллегами и получат всю информацию. Только после этого можно уже составлять какое-то мнение об объективности или необъективности. Пока любые разговоры абсолютно преждевременны", - сказал он.

"В Кремле постоянно говорилось и говорится, - это то, что защита интересов российских граждан и российского бизнеса за рубежом всегда была и будет оставляться в числе приоритетов российского государства", - заключил Песков.

Керимов вместе с задержанным главой "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером в Белоруссии стал фигурантом дела об организациях злоупотребления властью и служебными полномочиями в рамках уголовного дела о деятельности Белорусской калийной компании. По данным белорусской стороны, Интерпол объявил Керимова в международный розыск.