Первое промышленное производство козьего молока заработало в Пермском крае
9 сентября 2013 года

Агрофирма "Юговское" запустила первое в Пермском крае промышленное производство козьего молока, сообщает региональная администрация.

"ООО "Агрофирма "Юговское" из Кунгурского района наладила выпуск козьего молока. Инвестиции в открытие нового производства составили более 3,3 миллиона рублей. По конкурсу предпринимателям из бюджета края было возмещено порядка одного миллиона рублей. На новом производстве трудятся 34 человека. На сегодня это единственное предприятие в Пермском крае, которое выпускает уникальный продукт в промышленных масштабах", - передают власти.

В агрофирме работает доильный зал на 70 голов одновременной механизированной дойки. Козье стадо насчитывает 644 головы, из них маточных - 184. В хозяйстве содержатся животные зааненской породы, которая считается самой высокоудойной в мире.

Пока на предприятии выпускают только молоко, его переработку осуществляет молзавод "Калинино" в селе Курашим Пермского района. В планах - расширение и запуск производства козьего сыра. В настоящее время руководство агрофирмы ведет переговоры с торговыми сетями Перми.

Козье молоко - уникальный продукт. Благодаря своему особому составу козье молоко можно приравнять по значимости к грудному молоку матери, оно гипоалергенно, а содержащиеся в нем жиры усваиваются быстрее. Полезные свойства козьего молока во многом также определяются наличием в нем сеалиновой кислоты, формирующей человеческий иммунитет, и кальция, отмечается в сообщении.