Новые санкции за манипуляцию финансовым рынком заработают в ЕС минимум через два года
16 сентября 2013 года

Новые правила, ужесточающие санкции за манипулирование финансовым рынком и злоупотребление инсайдерской информацией вступят в силу в Евросоюзе (ЕС) не раньше, чем через два года, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Европарламент (ЕП) на прошлой неделе проголосовал за соответствующий закон, расширяющий список инструментов и рынков, на которые будут распространяться новые правила.

"Они вступят в силу через два года после опубликования в официальном журнале ЕС" За голосованием в ЕП последует формальное одобрение закона советом профильных министров стран ЕС, который не может изменить текст документа. Официальная публикация происходит, как правило, через три месяца после подобного одобрения, сказал источник.

Однако, по его словам, данный закон связан с другими разрабатываемыми законопроектами по финансовому рынку. Поэтому страны ЕС могут решить отложить его вступление в силу, посчитав, что это лучше сделать одновременно с иными нормативными актами, следует из слов собеседника агентства.

Согласно новому закону, штрафы компаниям, обвиненным в рыночных злоупотреблениях, могут достигать 15% от их годового оборота или 15 миллионов евро, для индивидуальных предпринимателей - до 5 миллионов евро и временный или постоянный запрет на некоторые виды деятельности с инвестиционными компаниями.

Новые правила распространятся на различные финансовые инструменты, в том числе товарные деривативы (биржевые и внебиржевые), затрагивающие цены на продовольствие и энергию. Кроме того, в ответ на скандал с межбанковской ставкой LIBOR, манипуляции с расчетом данных по ставке также подпадут под действие нового закона.