Мошенники вымогают деньги у бизнесменов от имени костромских силовиков - прокуратура
12 сентября 2013 года

Злоумышленники в Костромской области звонят местным бизнесменам от имени действующего сотрудника одной из силовых структур региона и вымогают деньги за "помощь" во время якобы готовящейся проверки фирмы московскими ревизорами, сообщает в четверг облпрокуратура.

Сразу несколько костромских предпринимателей и руководителей предприятий региона стали жертвами хорошо информированных телефонных мошенников. Неизвестный, представляясь по телефону действительным именем сотрудника правоохранительных органов, сообщает информацию о готовящейся проверке фирмы.

"А для того чтобы избежать неприятностей при проверке, (злоумышленник) просит оказать спонсорскую помощь и перечислить определенную сумму денег на счета указанных им мобильных телефонов", - говорится в сообщении.

В настоящее время уже известны два факта, когда руководители коммерческих фирм перечислили неизвестному крупные суммы денег. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество с причинением значительного ущерба". Статья предусматривает наказание до пяти лет заключения.

Сотрудники правоохранительных органов региона обращаются к предпринимателям города и области с просьбой быть бдительными и не реагировать на сомнительные звонки и сообщения от неизвестных.