МНЕНИЕ: ЕЦБ не стал намного оптимистичнее смотреть на будущее еврозоны
6 сентября 2013 года

Европейский центральный банк (ЕЦБ), несмотря на позитивную статистику последнего месяца, не стал намного оптимистичнее смотреть на будущее еврозоны, считает старший экономист ING Карстен Бржески.

Регулятор улучшил прогноз развития экономики еврозоны в 2013 году до снижения на 0,4% с ожидавшихся в июне 0,6%. В то же время прогноз на будущий год ухудшен до роста на 1% против 1,1% ранее. Инфляция в 2013-2014 годах ожидается на уровне 1,5% и 1,3% соответственно, что меньше целевого показателя регулятора в 2%. Прогноз на текущий год повышен на 0,1 процентного пункта, на следующий - оставлен без изменений. В августе рост потребительских цен в еврозоне составил 1,3%, сообщил ранее Евростат.

Макроэкономические оценки ЕЦБ были лишь отражением последних событий, но не означали изменения в ожиданиях регулятора, считает Бржески. Евростат ранее сообщил, что ВВП 17 стран еврозоны, по второй оценке, сократился во втором квартале текущего года на 0,5% в годовом исчислении (лучше прогноза), но вырос на 0,3% в квартальном (совпал с прогнозом). Свой относительный оптимизм по поводу последних данных по европейской экономике уже высказал вице-президент Еврокомиссии Олли Рен, отметив, при этом, что кризис еще не завершен и возможности для самоуспокоения пока что нет.

По данным Markit Economics, индекс деловой активности в области промышленного производства еврозоны, по окончательной оценке, в августе вырос до 51,4 пункта с 50,3 пункта в июле, достигнув максимальной отметки за 26 месяцев. Данные превзошли прогнозы аналитиков, которые полагали, что показатель не изменится по сравнению с первоначальной оценкой в 51,3 пункта. Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в августе увеличился на 2,7 процентного пункта по сравнению с июлем - до 95,2 пункта, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя до 93,8 пункта с 92,5 пункта в июле.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЛОВЕСТНОСТЬ

В риторике Драги по ситуации в еврозоне Бржески отметил преображение прежнего словосочетания "стабилизация экономической активности" в "постепенное восстановление". "Интересно, что это изменение формулировки не было по-настоящему отражено в последнем прогнозе ЕЦБ (по ВВП и ифляции в еврозоне - ред.)", - считает Бржески.

Драги заявил, что понижательные риски для экономического прогноза еврозоны все еще сохраняются, а сам он не может разделить энтузиазма по поводу восстановления региона. Бржески отметил, что Драги на прошедшей пресс-конференции говорил о новых дополнительных рисках для экономики еврозоны: о повышении цен на сырье в ввиду возобновившейся геополитической напряженности. Среди регулярных рисков были отмечены, в частности, развитие ситуации на глобальных финансовых рынках и связанная с этим неопределенность.

ГДЕ ДЕНЬГИ?

Бржески считает, что Драги обеспокоен недавним сокращением ликвидности. Глава регулятора сказал, что ЕЦБ будет особенно внимательным к событиям в этой сфере. По мнению экономиста ING, эта формулировка еврочиновника является намеком на то, что после июля 2014 года возможны новые инъекции ликвидности в банковскую систему еврозоны от ЕЦБ, а также продление периода проведения безлимитных аукционов для банков. Совет управляющих ЕЦБ в мае пролонгировал действие недельных безлимитных аукционов по кредитованию банков еврозоны по фиксированной ставке до 8 июля 2014 года. Также регулятор решил продолжать каждый месяц проводить безлимитные аукционы по кредитованию банков сроком на три месяца.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

Довольно пессимистичные экономические перспективы, новые потенциальные риски ухудшения ситуации и опасения по поводу развития денежного рынка не сделали сюрпризом заявление совета директоров ЕЦБ о возможности удерживать в течение длительного периода времени ключевые ставки регулятора на уровне, не превышающим нынешнего, отмечает Бржески.

По мнению экономиста, вопрос сокращения ставок ЕЦБ не стоит на повестке дня совета управляющих в настоящее время. Прогноз по инфляции в еврозоне в 1,3% на 2014 год является, возможно, сильнейшим аргументов в пользу сохранения на нынешнем уровне ставок регулятора еврозоны, сказал Бржески. Совет управляющих ЕЦБ в четверг решил оставить базовую процентную ставку на отметке 0,5% годовых, ставку по депозитам - на нулевом уровне, маржинальную ставку - на отметке 1%.