МНЕНИЕ - Дискуссии о сокращении ставки рефинансирования ЕЦБ должны прекратиться
2 сентября 2013 года

Совет директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) должен перестать обсуждать сокращение процентных ставок в связи с признаками улучшения ситуации в еврозоне, считает старший экономист ING Карстен Бржески.

Очередное заседание совета по ставкам и денежно-кредитной политике в целом состоится в ближайший четверг, 5 сентября. На предыдущем заседании совет управляющих подтвердил намерение не повышать основные ставки в течение длительного времени. Базовая процентная ставка ЕЦБ находится на рекордно низком уровне 0,5% годовых, ставка по депозитам равна нулю, маржинальная ставка - 1%.

"Последние улучшения статистики по индикаторам чувствительности должны были положить конец возможным дискуссиям по сокращению ставок в ЕЦБ - по крайней мере в настоящее время", - говорится в отчете Бржески. Он отметил, что с момента последнего заседания совета директоров ЕЦБ по ставке в начале августа поток новостей из еврозоны был положительным.

По данным Markit Economics, индекс деловой активности в области промышленного производства еврозоны, по окончательной оценке, в августе вырос до 51,4 пункта с 50,3 пункта в июле, достигнув максимальной отметки за 26 месяцев. Данные превзошли прогнозы аналитиков, которые полагали, что показатель не изменится по сравнению с первоначальной оценкой в 51,3 пункта.

Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в августе увеличился на 2,7 процентного пункта по сравнению с июлем - до 95,2 пункта, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя до 93,8 пункта с 92,5 пункта в июле.

Тем не менее Бржески считает, что ЕЦБ должен оставаться весьма бдительным. "Очевидно, что на фоне продолжающихся внутренних структурных проблем и новых внешних рисков (связанных с Сирией, нефтью и развивающимися рынкам), ЕЦБ придется остаться в состоянии повышенной готовности", - отмечает экономист.

Нынешние инструменты денежно-кредитной политики ЕЦБ кроме ставок - это, в частности, аукционы по кредитованию банков на срок от одной недели, депозитные аукционы по стерилизации ликвидности, выкуп с рынка облигаций стран еврозоны.

Безработица в еврозоне в июле сохранилась на июньской отметке в 12,1% (совпала с оценкой аналитиков). Годовая инфляция в августе, по предварительной оценке, замедлилась до 1,3% с 1,6% месяцем (лучше прогноза). ВВП, по первой оценке, уменьшился во втором квартале текущего года на 0,7% в годовом исчислении, но увеличилась на 0,3% в квартальном (лучше прогноза).

Исходя из слов Бржески, несмотря на улучшение прогнозов по состоянию экономики еврозоны на вторую половину года, слишком рано говорить об окончательном выходе из непростой ситуации. "Худшее, возможно, позади, но будущее пока что не радостное", - отмечает аналитик. Экономика региона остается "хрупкой", отмечает он.