Казахстан будет сокращать долю госсобственности - президент
10 сентября 2013 года

Государство продолжит выход из рыночных активов в Казахстане, сообщил во вторник президент страны Нурсултан Назарбаев на заседании форума развивающихся рынков Eurasia 2013 на тему "Евразия в XXI веке: лидерство через обновление".

"Кризис 2008 года вынудил государство сыграть более активную роль в экономике, мы вынуждены были войти в активы наших банков, которые терпели очень большие трудности. Однако в долгосрочном плане усиление рыночных механизмов является безальтернативным вариантом, и мы из этих активов выходим", - сказал Назарбаев.

Он заверил, что доля государственной собственности в промышленных, инфраструктурных предприятиях "сокращается и будет сокращаться". "Прежде всего, важно обеспечить наиболее благоприятную среду для укрепления класса предпринимателей", - отметил президент.

Заседания форума развивающихся рынков проводятся в различных странах мира на регулярной основе с 2005 года, на сегодняшний день прошло 18 встреч в рамках этого форума: семь мировых и 11 региональных. Заседание в Астане в этом году носит характер регионального форума, тематика заседаний форума формируется с учетов приоритетов стран в развивающихся рынках.

На форуме в Астане будут обсуждены две темы: "Видение Казахстана в 2050 году - вхождение Казахстана в 30-ку наиболее развитых государств мира" и "Региональное сотрудничество в рамках евразийского региона, развитие региональной торговли и инвестиций".