Калмыкия выделит гранты на развитие семейных животноводческих ферм
13 сентября 2013 года

Главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) в текущем году получат гранты на развитие семейных животноводческих ферм, сообщило правительство региона.

Гранты будут предоставляться на софинансирование затрат на разработку проектной документации строительства; строительство, реконструкцию или модернизацию семейных ферм, производственных объектов по переработке продукции животноводства; комплектацию семейных ферм и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж; покупку сельхозживотных.

"Максимальный размер гранта составляет не более 60% затрат (без учета НДС), указанных в бизнес-плане и плане расходов на развитие семейной фермы, но не более 10 миллионов рублей на одно КФХ", - говорится в сообщении. Грант может быть предоставлен главе крестьянско-фермерского хозяйства только один раз, при условии отсутствия процедур реорганизации, ликвидации или банкротства, а также задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ и задолженности по арендной плате за использование земельных участков.

Для участия в конкурсном отборе КФХ должно соответствовать определенным требованиям, в частности, должно быть зарегистрировано на территории республики, при этом срок его деятельности на дату подачи заявки на конкурс должен превышать 12 месяцев с даты регистрации. КФХ также должно соответствовать критериям микропредприятия. Глава КФХ обязуется использовать грант в течение 18 месяцев со дня поступления средств и использовать имущество по целевому назначению.