Экс-замначальника отдела полиции Ленобласти осудили условно за взятку в 3 млн руб
6 сентября 2013 года

Бывшего замначальника отдела полиции в Ленобласти и его знакомого приговорили к заключению - за взятку в три миллиона рублей они обещали местному предпринимателю свое покровительство, сообщил региональный СУСК РФ в пятницу.

По данным следствия, экс-замначальника ОМВД по Волховскому району Ленинградской области Евгений Панкратов и его знакомый Павел Крисанов потребовали от местного коммерсанта три миллиона рублей в обмен на общее покровительство и уменьшение сумм ущерба по будущим уголовным делам. При этом обвиняемые никак не могли помочь бизнесмену в ведении уголовных дел и, зная об этом, всё равно потребовали денег.

Седьмого марта коммерсант передал Крисанову первую часть требуемой суммы - 350 тысяч рублей. Позже Крисанов получил еще 150 тысяч рублей и муляж миллиона рублей. После этого подельников задержали.

"Приговором суда Панкратову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Крисанов приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно", - говорится в сообщении.

Кроме того, оба осужденных заплатят штрафы: Панкратов - 100 тысяч рублей, Крисанов - 50 тысяч рублей. Также Панкратова лишили звания майора.