Экс-замглавы кировского рынка, создавшего воровской "общак", выплатит 1,68 млн руб штрафа
9 сентября 2013 года

Первомайский районный суд Кирова приговорил Александра Ефимова, экс-заместителя директора кировского центрального рынка депутата Сергея Лузянина, организовавшего воровской "общак", к трем годам лишения свободы условно и выплате 1,68 миллиона рублей штрафа, сообщило в понедельник Следственное управление СК по региону.

В январе 2013 года полиция сообщала, что экс-глава центрального рынка и депутат законодательного собрания Кировской области Лузянин организовал воровской "общак": доходы от работы городского рынка шли на содержание преступных авторитетов. В апреле двое заместителей Лузянина были задержаны при получении денег с торговых точек на рынке. В августе суд приговорил одного из них, Николая Волкова к штрафу в размере 75 тысяч рублей за мошенничество.

Второй экс-заместитель Ефимов признан виновным в коммерческом подкупе, сообщает СУСК.

"Обвиняемый с января 2010 (года) по март 2013 года получал от индивидуальных предпринимателей, занимающихся заключением агентских договоров с продавцами, торгующими на Октябрьском рынке Кирова, ежемесячно незаконные денежные вознаграждения в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Всего за указанный период времени Ефимов получил 850 тысяч рублей", - отмечает ведомство.

По данным СУСК, за деньги обвиняемый обещал предпринимателям обеспечить продление сроков договоров по предоставлению торговых мест на рынке, а также общее покровительство в заключении агентских договоров. "Первомайский районный суд приговорил Ефимова к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 1 миллион 680 тысяч рублей", - сообщает управление.