Дебошир из Москвы оштрафован на 2,5 тыс рублей за конфликт в самолете в Иркутске
19 сентября 2013 года

Житель Москвы оштрафован на 2,5 тысячи рублей за пьяный дебош в самолете, а двое его приятелей при этом спровоцировали неплановую проверку воздушного судна в иркутском аэропорту, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Инцидент произошел 1 августа в аэропорту Иркутска на борту Airbus А-320 авиакомпании ОАО "Аэрофлот", выполнявшего рейс по маршруту "Иркутск-Москва". Житель Москвы Владимир Клюзко, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зашел в салон бизнес-класса, стал оскорблять, провоцировать конфликт с другими пассажирами. Командир судна снял его с рейса и передал полиции.

"Вслед за снятым пассажиром Клюзко воздушное судно решили покинуть и двое его приятелей. При этом, выходя из салона самолета, один из них сказал: "Тогда проверяйте салон?"", - говорится в сообщении.

После этого службам иркутского аэропорта пришлось проводить дополнительный досмотр воздушного судна и багажа с привлечением инспектора-кинолога с собакой. В результате рейс был задержан на 1,5 часа.

Полиция привлекла буйного пассажира к административному наказанию по статье "появление в общественных местах в состоянии опьянения" (штраф до 500 рублей), а прокуратура возбудила дело по статье "невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна". "Клюзко признан виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей", - уточняет ведомство.