АНОНС - Суд вынесет вердикт по потрясшему Индию делу о групповом изнасиловании студентки
10 сентября 2013 года

Суд ускоренного производства в Дели во вторник должен вынести вердикт по громкому делу четырех мужчин, обвиняемых в изнасиловании 23-летней студентки в автобусе в декабре прошлого года в столице Индии.

ТРАГЕДИЯ В ДЕЛИ

Двадцать третьего декабря прошлого года шестеро мужчин изнасиловали и подвергли жестоким издевательствам в автобусе 23-летнюю студентку Джоти Сингх. Она возвращалась поздно вечером из кино вместе со своим другом, молодые люди сели в районе Мунирка на юге столицы в автобус к преступникам, которые предложили подвезти их. Друг девушки заметил, что автобус отклонился от курса, после чего банда напала на них. Их избивали, девушку насиловали, истязали железным прутом. По сообщениям СМИ, некоторые насильники были пьяны. В тяжелом состоянии Сингх госпитализировали, несколько раз она приходила в сознание и даже дала показания полиции. У студентки, которую СМИ называли тогда Аманат ("Сокровище") или Нирбхайя ("Бесстрашная"), помимо различных травм был поврежден мозг, начались инфекции и пневмония. Позже ее перевезли в клинику в Сингапуре, где она скончалась в ночь на 29 декабря. Врачи заявили, что в ночь изнасилования она получила травмы несовместимые с жизнью. Ее друг выжил и был выписан из больницы.

Во многих городах Индии вскоре после того, как история Сингх попала в СМИ, прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с органами правопорядка. Так, тысячи людей, в основном студенческая молодежь, пытались прорваться к президентскому дворцу Раштрапати Бхаван в Нью-Дели, десятки человек были ранены в столкновениях с полицией. Один полицейский умер от полученных в ходе беспорядков травм. Район Ворот Индии и Раштрапати Бхаван после этого был на некоторое время закрыт полицией, стражи порядка усиленно патрулировали город.

СУД

Полиция арестовала шестерых подозреваемых. Раму Сингху, его брату Мукешу, Винаю Шарме, Паване Гупте и Акшаву Сингху были предъявлены обвинения по 13 пунктам - в том числе, в убийстве. В случае признания их виновными им может грозить смертная казнь или пожизненное заключение. В марте Рам Сингх был найден повешенным в тюрьме.

Шестой подозреваемый был признан несовершеннолетним на момент преступления, его дело рассматривалось отдельно. В конце августа его приговорили к трем годам лишения свободы в исправительном учреждении. Его имя не разглашается. При этом многие политики и общественные деятели требовали, чтобы его судили как совершеннолетнего, так как он, по данным следствия, проявил наибольшую жестокость во время издевательств над студенткой.

В начале года СМИ сообщали, что суд, начавшийся в феврале, продлится примерно три месяца. Однако в действительности для завершения рассмотрения дела потребовалось семь месяцев и 130 слушаний. Обвинение представило 85 свидетелей, защита - 17. Заседания проходили на фоне постоянных акций протеста против насилия над женщинами, участники которых требовали только одного наказания для преступников - повешения.

Судья 3 сентября заявил, что дальнейшее затягивание дела недопустимо, и назначил вынесение вердикта на 10 сентября. Как заявил один из адвокатов подсудимых, если их признают виновными, то приговоры, скорее всего, будут вынесены через два или три дня.

ВЕРШИНА АЙСБЕРГА

История Джоти Сингх получила огромный резонанс в индийском обществе - проблема с ситуацией с безопасностью для женщин до этого во многом игнорировалась властями. После протестов и на фоне продолжавшегося общественного давления было ужесточено законодательство в отношении преступников, чьими жертвами стали женщины. Власти внесли поправки в УК, которые предусматривают возможность вынесения смертных приговоров по делам, когда изнасилование стало причиной смерти или вегетативного состояния. Также как и отдельные преступления, отныне в кодексе будут фигурировать преследование женщин, срывание с них одежды и другие правонарушения в их отношении. Минимальное тюремное заключение для насильников теперь составляет 20 лет (до этого было от семи до 10 лет). По всей стране стали создаваться так называемые суды ускоренного производства, которые должны в краткие сроки рассматривать дела о преступлениях против женщин. Так, на прошлой неделе подобный суд в столице южного индийского штата Карнатака Бангалоре приговорил к пожизненному заключению шестерых мужчин, которые в октябре прошлого года изнасиловали 21-летнюю студентку. Власти также увеличили число полицейских в Дели и других городах.

Тем не менее, как сообщали весной индийские СМИ со ссылкой на правоохранительную статистику, несмотря на весь резонанс от трагедии Джоти Сингх, число преступлений в отношении женщин после декабря только увеличилось. Сообщается о групповых изнасилованиях, выливании на женщин кислоты, во многих случаях полиция по-прежнему игнорирует заявления потерпевших - особенно это касается удаленных сельских районов. Как сообщила в начале апреля ассоциация Объединенных промышленных и торговых палат Индии (ASSOCHAM), на фоне сообщений о многочисленных изнасилованиях число приехавших в страну иностранных гостей сократилось за три месяца 2013 года на 25%, причем число туристок снизилось на 35%. Пресса неоднократно сообщала о нападениях на иностранок, среди которых были туристки из России, Швейцарии, Великобритании, США и Южной Кореи.

Наиболее масштабные с декабря протесты против насилия над женщинами произошли в Индии в апреле - их причиной стал инцидент с насилием над пятилетней девочкой в Дели. Девочка была похищена в столице соседом, который затем около 40 часов держал ее без воды и еды в своей комнате, насиловал и истязал, после чего запер и оставил одну. Ребенка спасли соседи, услышавшие плач. После попадания истории в СМИ в Дели и нескольких других городах прошли акции протеста. Сотни людей требовали коренного изменения ситуации с безопасностью женщин, а также наказания полицейских, которые, по словам родственников ребенка, поначалу вообще отказывались регистрировать их заявление, а затем предлагали заплатить семье за молчание.

Большой резонанс вызвало и групповое изнасилование в августе молодой фотожурналистки в бизнес-столице Индии Мумбаи, который ранее считался достаточно безопасным для женщин городом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Как заявила доктор Арвиндер Ансари, профессор социологии делийского университета Джамия Миллия Исламия, ужесточение наказаний не сможет решить проблему с изнасилованиями и жестоким отношением к женщинами в Индии, все мужчины должны в корне пересмотреть свое отношение к противоположному полу.

"Главной причиной насилия по отношению к женщине, которое мы наблюдаем в Индии, является убежденность в том, что она в принципе не может отказать мужчине, это некое ощущение власти над телом и душой любой женщины. Из этого вытекает уверенность в том, что женщины доступны, и их можно мучить", - заявила Ансари.

Другой стороной проблемы, по ее мнению, является тот факт, что во многих случаях "насильники принадлежат к элитной прослойке, и они знают, что могут уйти безнаказанно". "Те, кто изнасиловал Джоти Сингх, думали, что она доступна, раз шла домой из кино одна со своим другом. Женщине в Индии пока опасно куда-то пойти вечером с мужчиной - и это нужно менять", - сказала Ансари, добавив, что проблема в городской среде с ее "безразличием людей друг к другу" стоит острее, чем в деревнях.

Ансари считает, что трагедия в Дели стала переломом в отношении индийцев к проблеме. "То, что произошло в декабре, стало поворотным пунктом. Жестокость, проявленная насильниками (избиение, истязание с помощью железного прута), положила конец терпению людей. Протесты фактически стали рождением нового общества, молодые сказали, что они не намерены больше это терпеть, что нужно как-то решать эту проблему. Это был конец безразличия к чувствам жертв насильников", - заявила Ансари, отметив, что "подобные инциденты случались постоянно, просто о них мало сообщалось".

По мнению эксперта, правительство поняло, что "если оно ничего не сделает, то будет еще больше протестов". "Поэтому власти увеличили число полицейских в столице, начали менять законодательство. Теперь стражи порядка начали реагировать на каждое заявление. Ранее, если им сообщали об изнасиловании, то они требовали от жертвы такое количество бумаг, что до заведения дела даже не доходило. Именно поэтому протест был направлен в первую очередь против безразличия полиции", - отмечает профессор.

Тем не менее, Ансари не верит, что ужесточение наказаний изменит ситуацию и напоминает, что, по официальной статистике, число изнасилований, несмотря на колоссальный резонанс, вызванный трагедией Джоти Сингх, с тех пор только увеличилось. "Нужно обратиться к душам индийской молодежи. Наказание - не ответ. Нужна реформа сознания. Нам остается только ждать", - говорит Ансари.