АНОНС - Депутаты Госдумы соберутся на первое заседание осенней сессии
10 сентября 2013 года

Депутаты Госдумы во вторник соберутся на первое в осеней сессии пленарное заседание, на котором планируется рассмотреть, в том числе, законопроект о введении штрафов за неисполнение "антипиратского" закона. На этой неделе парламентарии также намерены принять заявление о ситуации в Сирии и рассмотреть кандидатуру помощника президента РФ Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты.

"На завтрашнем заседании Госдумы мы рассмотрим изменения в КоАП, которые вводят наказание за неприменение мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию с нарушением интеллектуальных прав", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин журналистам в понедельник.

Председатель парламента также сообщил, что в среду депутаты планируют рассмотреть изменения в закон о бухгалтерском учете и в закон о поддержке малого и среднего предпринимательства, который предусматривает существенное упрощение финансовой отчетности для предприятий малого бизнеса и отдельных категорий некоммерческих организаций.

Кроме того, в центре внимания нижней палаты будут поправки в избирательное законодательство, в частности, принятие закона о выборах депутатов Госдуму. Уже на этой неделе, по словам Нарышкина, будет рассмотрен законопроект, предполагающий увеличение доли одномандатников на выборах регионального и муниципального уровня до 75%.

"В центре нашего внимания, безусловно, будет закон о бюджете на 2014 год и период на 2014, 2015 и 2016 годы", - сообщил Нарышкин. Кроме того, в повестке большой пакет законопроектов по реформе ЖКХ и пенсионной системе.

Спикер также сообщил, что Госдума на этой неделе примет заявление по ситуации в Сирии. Вице-спикер парламента, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников не исключил, что оно может быть сделано 11 сентября, то есть, возможно, еще до того, как конгресс США примет решение о военной операции в Сирии. Еще одним значимым событием будет рассмотрение кандидатуры Голиковой на пост главы Счетной палаты. В четверг думские фракции проведут встречи с Голиковой, а в пятницу комитет по бюджету и налогам рассмотрит ее кандидатуру.