Жители украинской Горловки не жаловались на отравление аммиаком после аварии на заводе
7 августа 2013 года

Граждане не обращались к медикам с жалобами на отравление аммиаком после произошедшей накануне аварии на украинском заводе "Стирол" в Горловке Донецкой области, сообщает в среду госслужба Украины по ЧС.

Во вторник на заводе концерна "Стирол" в Горловке во время планового капитального ремонта произошел выброс газа аммиака в воздух. По предварительным данным, причиной аварии стала разгерметизация трубопровода жидкого аммиака. В результате аварии погибли пять человек, 22 получили ранения. Власти заверяют, что угрозы населению и окружающей среде нет. Правоохранительные органы открыли уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей".

"По информации Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, обращений граждан с жалобами на отравление аммиаком в лечебные учреждения не было", - говорится в сообщении госслужбы по ЧС.

Для выяснения причин и обстоятельств аварии на месте происшествия работает комиссия во главе с вице-премьером Украины Юрием Бойко.

Накануне вечером президент Украины Виктор Янукович поручил правительству и местным властям обеспечить пострадавших всем необходимым и оказать помощь. В ближайшее время президент ждет от Кабмина отчет о причинах и ликвидации последствий аварии. Янукович при этом поручил правительству принять меры по повышению безопасности на промышленных предприятиях Украины.

Крупнейший украинский производитель минеральных удобрений концерн "Стирол" входит в состав химического холдинга Ostchem Group, подконтрольного Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Завод относится к потенциально опасным производствам.