Жители кировской деревни, где сгорел магазин, уже 2 недели не получают продовольствия
22 августа 2013 года

Власти обещают на следующей неделе восстановить снабжение продовольствием поселка Каракульская пристань в Кировской области, где полгода назад сгорел магазин, а автолавка не приезжает уже две недели, сообщила заместитель администрации Вятскополянского района Ксения Волкова.

О ситуации в поселке рассказал один из участников проекта "Ты-репортер". С января 2013 года населенный пункт Вятскополянского района остался без стационарного магазина. Жители могли купить продукты и предметы первой необходимости раз в неделю, когда приезжала автолавка, принадлежащая местному райпо.

С 6 августа автолавка перестала приезжать. В поселке около 30 жителей, в основном это ветераны и инвалиды. Им трудно выбраться за несколько километров в соседние деревни, где есть магазины.

По словам Волковой, вопрос снабжения жителей поселения продуктами находится на контроле. "Проведена работа и взаимодействие с Вятскополянским райпо. И существует устная договоренность, что со следующей недели снабжение восстановят", - сказала она.

В свою очередь в пресс-центре правительства Кировской области сообщили, что в связи с низкой покупательской способностью жителей, отсутствием дорожного покрытия и удаленностью поселка, автолавка с продуктами более чем один раз в неделю приезжать в Каракульскую пристань не имеет возможности.

В связи с этим власти также предложат местным предпринимателям, имеющим магазины в соседних населенных пунктах, обслуживать и это поселок.