Завершились судебные слушания по делу китайского политика Бо Силая
26 августа 2013 года

Завершились судебные слушания по делу китайского политика Бо Силая, обвиненного в получении взяток и злоупотреблении служебным положением, следует из стенограммы заседания, опубликованной на официальном аккаунте судебного учреждения в китайском сервисе микроблогов "Вэйбо".

По решению суда приговор будет вынесен "в подходящее время, после совещания".

Слушания по делу Бо Силая длились с 22 августа. Заседание суда проходило в городе Цзинань, столице провинции Шаньдун. Бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвинялся в получении взяток, присвоении госсредств и злоупотреблении служебным положением с 1999 по 2012 годы.

На суде Бо Силай отказался от своих признаний, сделанных во время внутрипартийного расследования и на стадии предварительного следствия, заявив, что они были даны под давлением следствия. Оценивая предоставленные суду показания свидетелей обвинения, он сказал, что они либо не имеют к нему отношения, либо не соответствуют действительности, либо вырваны из контекста. По ряду эпизодов (поступление на счет его жены 5 миллионов даляньского "секретного проекта", роль в "деле Ван Лицзюня") он признал свою "определенную ответственность", но не вину.

Гособвинитель считает преступления Бо Силая доказанными и потребовал строго наказания. "Преступления обвиняемого очень серьезны, которые он к тому же не признал, поэтому нет оснований для более мягкого наказания, следует вынести ему на основании закона самый строгий приговор", - сказал он во время прений в понедельник.

По мнению обвинения, было доказано, что Бо Силай получил взятки на общую сумму 21,79 миллиона юаней (3,53 миллиона долларов), переданных ему лично через его супругу Гу Кайлай или сына Бо Гуагуа предпринимателями Тан Сяолинем и Сюй Мином. Обвинение считает доказанным и факт присвоения им в 2002 году госсредств на сумму 5 миллионов юаней, выделенных на проект в городе Далянь. Наконец, по мнению гособвинителя, получило подтверждение злоупотребление Бо Силаем служебным положением для незаконного вмешательства в ход следствия о смерти британца Нила Хейвуда, преследования расследовавших это дело полицейских и незаконного смещения с должности главы полиции и вице-мэра Чунцина Ван Лицзюня.