Выдача желтых номеров для такси начнется в Москве
16 августа 2013 года

Выдача желтых номеров для такси начинается в Москве в пятницу, а с 1 сентября обладатели желтых номеров смогут выезжать на выделенные полосы.

Наводить порядок с такси власти Москвы начали два года назад в рамках работы по решению транспортных проблем столицы. Чтобы избавить город от таксистов-нелегалов, с 15 июня 2011 года столичный департамент транспорта выдает разрешения на таксомоторную деятельность, без которых таксисты не имеют права работать.

С 1 июля разрешения на таксомоторную деятельность в столице выдаются только автомобилям с кузовом желтого цвета, причем исключений не предусмотрено даже для авто бизнес-класса.

Как сообщил накануне врио мэра столицы Сергей Собянин, с 16 августа легальные перевозчики могут получить желтые номера. "Это тоже хороший шаг вперед, потому что с желтыми номерами нам проще администрировать такси и проще решить вопрос о движении их по выделенным полосам", - сказал Собянин. При этом уже с 1 сентября автомобилям такси с желтыми номерами можно будет выезжать на выделенные полосы в Москве.

По данным столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, выдача желтых номеров таксистам будет осуществляться по желанию. Желтые номера смогут получить все легальные перевозчики, обладающие лицензией на таксомоторную деятельность, независимо от цвета кузова. При этом на выделенные полосы смогут выехать те таксисты, которые имеют не только желтый номер, но и таксометр с ГЛОНАСС.