Власти Удмуртии просят предпринимателей не продавать алкоголь в День знаний
23 августа 2013 года

Министерство торговли и бытовых услуг Удмуртии в пятницу опубликовало рекомендацию для предприятий, продающих алкогольные напитки в розницу, с просьбой не продавать спиртное в День знаний, 2 сентября.

В сентябре 2012 года депутаты Госсовета Удмуртии приняли поправки в региональный закон об ограничении розничной продажи алкогольной продукции, которые предусматривают введение так называемых Дней трезвости, когда продажа алкоголя днем полностью запрещена. Такими днями в республике считаются 25 мая, 1 июня и 1 сентября.

"Учитывая, что 1 сентября 2013 года приходится на воскресенье, министерство торговли и бытовых услуг Удмуртии рекомендует торговым предприятиям и предприятиям общественного питания не осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на следующий после 1 сентября день, то есть 2 сентября 2013 года", - говорится в рекомендации министерства.

Исключения будут сделаны для продажи алкогольной продукции в ресторанах, барах и кафе.

Подобное обращение к предприятиям розничной торговли Минторгбыт республики и МВД по Удмуртии в этом году делали накануне Последнего звонка, когда большинство школ регионе решили проводить это мероприятие не в День трезвости, 25 мая, а накануне - 24 мая.

По данным удмуртского МВД, тогда к рекомендации по ограничению продажи спиртного прислушались не все, алкоголем торговали небольшие магазины и торговые ларьки. В ведомстве также уточняют, что полицейские выявили лишь единичные случаи продажи спиртного несовершеннолетним в майский День трезвости.