Уровень воды в районе одного из сел в ЕАО близок к историческому максимуму
22 августа 2013 года

Уровень рек Амур и Большая Самара в Еврейской автономной области продолжает подниматься, в селе Благословенное он уже близок к историческому максимуму, сообщает региональное управление МЧС.

Из-за паводка в ряде муниципальных образований ЕАО (Ленинский, Облученский, Октябрьский, Смидовичский районы, Биробиджан) пострадало 25 населенных пунктов. Подтоплены 729 жилых домов с населением 3,747 тысячи человек и более 3,5 тысячи приусадебных участков. Под водой оказалось свыше 17 тысяч гектаров сельхозземель, повреждены 31 участок дорог (46 километров) и четыре автомобильных моста.

"В селе Благословенное Октябрьского муниципального района ЕАО уровень воды в реке Амур достиг 12 метров и близок к историческому максимуму, который был зарегистрирован еще в 1984 году. Гидрозащитные сооружения укрепляются силами спасателей, местных жителей и пограничников с близлежащих застав", - говорится в сообщении.

На дорогах и полях в районе села Благословенное появились грунтовые воды. Проезд возможен только для транспортных средств повышенной проходимости. Дорога от села Благословенного до села Пузино скрылась под водой. Местами глубина достигает полутора метров, движение в направлении Амурзета ограничено. При помощи среднего плавающего тягача (ПТС) налажена переправа.

К работам по укреплению дамбовых сооружений привлечена тяжелая техника местных предпринимателей и фермеров. Подтоплено несколько домов. В здании местной школы готов к развёртыванию пункт временного размещения людей (ПВР), однако местные жители предпочли переждать стихию у родственников и друзей.