Ранее изъятые судом деньги поступили на размороженный счет генконсульства РФ в Алма-Ате
29 августа 2013 года

Банковский счет генерального консульства России в Алма-Ате пополнен денежной суммой, изъятой ранее по решению суда в рамках хозяйственного спора с казахстанским предпринимателем, сообщили в четверг в генконсульстве.

В начале августа специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты принял решение об аресте банковского счета консульства во исполнение решения суда от 2011 года. МИД России заявил, что рассматривает указанные действия как неправомерные, идущие вразрез с международно-правовым принципом неприкосновенности имущества дипломатического представительства, и решение экономического суда было отменено. В среду управляющий генконсульством РФ Дмитрий Игнатьев сообщил журналистам, что, несмотря на снятие со счета ареста, деньги в сумме 11 миллионов тенге (более 72 тысяч долларов) на него до сих пор не поступили.

"По последней информации деньги на счет возвращены", - сообщил в четверг сотрудник генконсульства.

Как сообщалось, в 2007 году сгорела часть мансарды жилого здания, которое арендовалось генеральным консульством в качестве жилья для консула. Тогда общий ущерб российской стороной был оценен в 20-30 тысяч долларов. Однако сдававший здание предприниматель Токтагул Шарипов отказался от возмещения данной суммы, сказав, что будет решать вопрос в судебном порядке.

Решение о взыскании 196 миллионов тенге (около 1,3 миллиона долларов) в пользу казахстанского предпринимателя Шарипова суд принял в июне 2011 года. В мае 2013 года исполнительный лист поступил в департамент по исполнению судебных актов. После того, как судебное решение не было исполнено добровольно, экономический суд Алма-Аты санкционировал арест счетов генконсульства России.

МИД России предложил казахстанскому внешнеполитическому ведомству создать совместную комиссию с возможностью привлечения экспертов для разрешения данной ситуации. Одной из целей данной комиссии является определение реального ущерба, нанесенного зданию пожаром.