публикаций российской прессы на социальную тематику - 15 августа
15 августа 2013 года

kommersant.ru

- Российские вузы измерят рынком труда - Сегодня Минорбнауки начинает ежегодный мониторинг эффективности российских вузов - как государственных, так и частных. Учебным заведениям, которые попадут в черный список, грозит снижение государственного финансирования или ликвидация.

- Негосударственные фонды помогли госпрограмме - За семь месяцев 2013 года к программе софинансирования пенсии присоединились 2,7 миллиона новых участников. Таких успехов удалось добиться не в последнюю очередь благодаря агрессивным действиям негосударственных пенсионных фондов.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Третьим будешь - В ближайшие годы в стране не будет обвального снижения рождаемости, утверждает завсектором центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Владимир Архангельский. По его мнению, в стране идет повышение рождаемости благодаря демографической политике и материнскому капиталу.

- По юбке в одни руки - В Пензе у магазинов, торгующих школьной формой, выстроились длинные очереди. Чтобы предотвратить давку, продавцы запускают покупателей небольшими группами. Остальные часами ждут своей очереди прямо на улице.

- Не зараза, а инфекция - В России не хватает детских лагерей, а те, что есть, нуждаются в "революционном" улучшении материально-технической базы. Об этом, подводя итоги летней оздоровительной кампании, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Преступление против пенсионера обернется большим сроком - Депутаты Госдумы взволнованы растущим количеством преступлений против пенсионеров и инвалидов. Парламентарии обсуждают возможность признать правонарушение в отношении этих категорий граждан отягчающим обстоятельством.

- Граждан хотят прикрепить к "родовым гнездам" - В России может появиться так называемая "семейная собственность", которую нельзя будет забрать у владельца ни при каких обстоятельствах.

- Минобрнауки прорекламирует российские вузы за рубежом - Главная задача этого мероприятия (предварительно его стоимость оценивается в 22-24 миллиона рублей) - улучшение позиций отечественных вузов в международных рейтингах.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Министр труда и социальной защиты Максим Топилин: О зарплатах, безработице и пенсионной реформе - Последние несколько месяцев Минтруд - одно из самых активных ведомств в правительстве. Предлагается урезать "золотые парашюты" руководству госкомпаний и активнее выводить бизнес из тени, выносится на обсуждение очередной вариант пенсионной реформы. Что все эти новшества принесут простым россиянам? Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Вместе в школу - К учебному году готовятся не только школы и вузы - более сотни новых, абсолютно бесплатных курсов во всех отраслях знания предлагают и онлайновые образовательные проекты. Все, что нужно для обучения, - знание английского языка и желание учиться. "МН" выбрали самые интересные курсы из числа тех, что не требуют специальной подготовки.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Столица становится безбарьерной - 13 августа врио мэра Москвы Сергей Собянин посетил одно из лучших реабилитационных учреждений Москвы - ГАУ "Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов".

- Детям в лагерях недокладывают мяса - В среду Геннадий Онищенко провел селекторное совещание по итогам детского летнего отдыха и готовности школ к новому учебному году. Также он рассказал о вредных для детей конфетах украинских производителей и о том, почему не стоит играть на площадках, где гуляют вялые голуби.