Полонский прибыл в Бангкок и направляется в Камбоджу
16 августа 2013 года

Российский бизнесмен Сергей Полонский прибыл в столицу Таиланда Бангкок и направляется в Камбоджу, сообщил в пятницу по телефону из Сиануквиля камбоджийский адвокат россиянина со ссылкой на его русских друзей.

"Друзья Сергея сообщили мне, что завтра он будет уже в Камбодже. По их словам, Сергей прилетел сегодня в Бангкок и отбыл в Паттайю, откуда морем к завтрашнему дню вернется на принадлежащий ему камбоджийский остров", - сообщил юрист, работавший по делу Полонского в январе - апреле этого года.

"Я совершенно не представляю, как и с какими документами он едет. Его паспорт до сих пор находится в полиции Сиануквиля. Однако мне известно, что выехал он из Камбоджи именно этим способом - через Паттайю и аэропорт Бангкока", - добавил источник агентства. Адвокат также сообщил, что в отсутствие Полонского на принадлежащем ему острове велись работы по строительству причала для катеров и благоустройству дома бизнесмена.

"Если он вернется на остров, а потом появится в полиции Сиануквиля, как он обязан делать каждый месяц, не думаю, чтобы ему предъявили претензии в связи с выездом из Камбоджи. У Сергея было разрешение суда временно покинуть территорию провинции Сианук для лечения", - сказал юрист.

Предполагается, что в сентябре суд Сиануквиля вынесет окончательное решение по делу в отношении Полонского и двух его друзей по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном содержании под стражей. По словам собеседника , скорее всего, Полонскому и еще двум россиянам грозят только условные сроки заключения, так как потерпевшие давно отозвали свои заявления из полиции. Россиян обвиняют в том, что в один из последних дней 2012 года, находясь в состоянии опьянения, они заперли в трюме яхты местный экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт.

В России Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". МВД РФ сообщило, что пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан.