Один из подсудимых по делу замглавы администрации Екатеринбурга полностью признал вину
8 августа 2013 года

Один из подсудимых по делу заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева - Сидоров - в четверг в ходе судебного заседания полностью признал вину в двух убийствах, сообщила пресс-секретарь Контеева Илона Стародубцева.

Контеев обвиняется в организации убийств, взяточничестве и вымогательстве. Суд начал рассмотрение дела по существу в понедельник. В четверг прошло очередное заседание по делу. Суд завершил чтение обвинительного заключения и приступил к выступлениям стороны защиты.

"Он (Сидоров) проходит как соучастник. То обвинение, которое ему предъявлено, а ему предъявлено обвинение в двух убийствах, он признал полностью", - сказала Стародубцева.

Она добавила, что второй подсудимый - Суторихин, обвиняемый в похищении человека, признал вину частично. Сам Контеев по-прежнему отрицает свою вину.

"С момента моего задержания я ответственно заявлял и утверждаю сейчас на этом судебном заседании, что не совершал тех чудовищных преступлений, в которых меня обвиняют. Ознакомившись с материалами дела, я уверился в тенденциозности, односторонности и заведомо заказном характере рассматриваемого дела, которое в правовом понимании этого термина вряд ли вообще можно назвать расследованием", - цитирует Стародубцева слова замглавы администрации. Контеев отметил, что его арест в конечном итоге привел к рейдерскому захвату принадлежащего его семье имущества.

Контеев, который курировал екатеринбургский рынок торговли с 1992 года, был задержан 22 августа 2011 года по подозрению в организации убийства двух предпринимателей в Курганской области. Позже ему было предъявлено обвинение в совершении этого преступления, а также во взяточничестве и вымогательстве. По версии следствия, в 2004 году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации. Чиновнику может грозить пожизненное лишение свободы, он находится под стражей.