Хабаровский чиновник "помогал" бизнесу, подделывая с приятелем документы
26 августа 2013 года

Хабаровский чиновник подозревается в мошенничестве примерно на 2 миллиона рублей - по версии правоохранительных органов, он "помогал" предпринимателям и мигрантам с документами, подделывая бумаги вместе с приятелем, сообщает в понедельник региональное управление МВД.

Как уточняет ведомство, специалист комитета по управлению Железнодорожным округом Хабаровска, используя служебное положение, с начала прошлого года занимался вымогательством и обманом. В частности, выявляя нарушения в ходе проверок торговых точек, мужчина предлагал предпринимателям за вознаграждение отказаться от составления протокола об административном нарушении, полагают в управлении.

"Кроме того, мошенник предлагал предпринимателям решить вопросы с арендой земельных участков, на которых располагались их торговые точки. За сумму в 100 тысяч рублей он оформлял необходимые документы. Как оказалось, все они были сфальсифицированы чиновником и его приятелем", - говорится в сообщении.

Кроме того, за 40 тысяч рублей чиновник "помогал" мигрантам с оформлением документов на осуществление пассажирских перевозок в Хабаровске. "Как и в предыдущих случаях, документы были подделаны", - указывает ведомство.

Полицейские выявили больше десяти фактов преступной деятельности, общий ущерб оценивается примерно в 2 миллиона рублей. "У полиции есть все основания полагать, что это далеко не полный список преступных деяний чиновника", - добавляет управление.