Фонд поддержки экспорта малого бизнеса будет создан в Узбекистане
9 августа 2013 года

Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства будет создан в Узбекистане, следует из постановления президента страны Ислама Каримова, обнародованного в пятницу.

Фонд с первоначальным капиталом 5 миллиардов сумов (2,4 миллиона долларов по курсу ЦБ Узбекистана) будет создан при Национальном банке внешнеэкономической деятельности Узбекистана, крупнейшем банке в республике, с филиалами в регионах.

Фонд будет оказывать юридические, финансовые и организационные услуги по продвижению на внешние рынки продукции субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, поиску потенциальных покупателей, подготовке и заключению контрактов, сопровождению экспортных операций.

Президент Узбекистана освободил фонд сроком до 1 января 2019 года от уплаты всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

В соответствии с постановлением, субъекты малого бизнеса имеют право осуществлять через фонд экспорт товаров и услуг за иностранную валюту без предварительной оплаты, открытия аккредитива или гарантии со сроком поступления выручки или обратного ввоза в течение 180 дней при наличии полиса по страхованию экспортного контракта, выданного в установленном порядке.