Чиновников ГУМЧС по Марий Эл будут судить за незаконное предпринимательство
2 августа 2013 года

Следственные органы обвиняют первого замначальника ГУ МЧС России по Марий Эл и бывшего начальника отряда противопожарной службы в незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщила в пятницу представитель СУ СКР по Марий Эл Яна Шалина.

По данным следствия, с января 2011 по июль 2012 года первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Михаил Пономарев и бывший начальник 4 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл Игорь Сидоркин, являясь федеральными государственными служащими, участвовали в управлении ООО "Альтаир".

"Они предоставили коммерческому предприятию на безвозмездной основе помещение, обеспечили оргтехникой (компьютерами, принтерами). Подчиненные чиновникам государственные служащие оформляли для фирмы организационные и бухгалтерские документы, осуществляли другую организационную деятельность", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, за своё покровительство Пономарев и Сидоркин получили часть прибыли в размере свыше 440 тысяч рублей.

Как уточнили в СУ СКР по Марий Эл, чиновники обвинялись в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Максимальная санкция по данной статье - два года лишения свободы.

Преступление выявлено сотрудниками региональных УФСБ России и МВД России. По ходатайству следствия Сидоркин был отстранен судом от занимаемой должности, а затем уволен. Пономарев по-прежнему является первым заместителем ГУ МЧС России по Марий Эл. Уголовное дело передано в суд.