Частно-государственное партнерство в ОПК - это экзотика, а не тенденция, считает Рогозин
5 августа 2013 года

Частно-государственное партнерство в области оборонной промышленности - это пока больше экзотика, а не экономическая тенденция, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании по развитию частно-государственного партнерства в ОПК.

"Хочу подчеркнуть - это экзотика, это еще не тенденция, это еще не реальный феномен нашей экономической жизни", - подчеркнул зампред правительства.

Он напомнил, что в принципе прецеденты успешного развития частно-государственного партнерства в оборонной промышленности были, но в большинстве случаев этим занимаются большие корпорации, а малый и средний бизнес пока не может себе это позволить.

"Примеры такого рода партнерства в основном касаются крупных корпораций, крупных компаний, которые больше занимались экзотикой для хобби, для некоего фана и создавали оборонно-промышленные производства", - отметил Рогозин. Он привел в пример "АФК Система", которая занимается созданием систем военно-космической обороны, завод им. Дегтярева и компанию ОРСИС, которые занимаются разработкой стрелкового оружия.

Рогозин заявил, что власти крайне заинтересованы в том, чтобы участники сделали шаг в сторону оборонно-промышленного комплекса. "Это благо будет и для гражданской экономики. Это новые рабочие места, это трансферты технологий, это мощное воздействие на гражданскую промышленность, это подготовка кадров" - сказал он.

В конце концов, по мнению вице-премьера, это может стать еще и новой модой для молодежи, которая бы пошла в технические вузы и стала осваивать инженерные и конструкторские профессии. Рогозин добавил, что сформировать новый облик страны будет невозможно без привлечения в промышленность и, в частности, в оборонную промышленность частного капитала. Причем, по его словам, речь идет о привлечении именно среднего и малого бизнеса, а не крупных корпораций.