Бизнесмен и сотрудник МУП под Иркутском подозреваются в махинациях с городскими автобусами
6 августа 2013 года

Предприниматель и сотрудник муниципального предприятия в Иркутской области подозреваются в незаконной передаче в частные руки семи городских автобусов, сообщает во вторник региональное управление Следственного комитета.

Как уточняет ведомство, дело о мошенничестве было возбуждено по материалам иркутского управления ФСБ. По версии следствия, экс-директор одного из муниципальных предприятий Ангарска, став предпринимателем, "вступил в преступный сговор с представителем муниципального образования".

"Предприниматель, действуя через своего представителя, предъявил в Арбитражный суд Иркутской области иски о взыскании с муниципального предприятия Ангарска задолженности на сумму около 2 миллионов (рублей)", - говорится в сообщении.

Затем, как полагают следователи, предприниматель и представитель муниципального предприятия подписали мировые соглашения, по которым фирме в качестве отступного должны были достаться семь автобусов. Оценка их стоимости, в нарушение закона, не проводилась.

"Представитель муниципального унитарного предприятия Ангарска, не имея на то законных полномочий, действуя на основании фиктивной доверенности, подписал акты передачи семи автобусов в собственность фирмы предпринимателя. Остаточная стоимость семи автобусов на момент их передачи в собственность фирмы составляла 9,57 миллиона рублей", - добавляет следствие.