Берлускони намерен бороться за реформу суда, который приговорил его к тюрьме
2 августа 2013 года

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони считает вынесенный ему приговор за финансовые махинации совершенно необоснованным и в связи с этим намерен добиваться реформы судебной системы, передает в пятницу агентство Франс Пресс.

Апелляционный суд в мае приговорил Берлускони к четырем годам тюремного заключения по громкому делу о финансовых махинациях в медийной группе Mediaset. При этом тюремный срок был сразу же сокращен до года в связи с законом об амнистии. В четверг Кассационный (верховный) суд Италии подтвердил обвинительный приговор. Однако решение о запрете занимать государственные должности Кассационный суд вернул в апелляционную инстанцию для пересмотра.

"Этот приговор лишен какого бы то ни было основания, он отнимает у меня личную свободу и политические права... Но мы продолжим бороться и заниматься политикой, чтобы произвести необходимые реформы и в первую очередь - судебной системы", - заявил Берлускони в видеообращении.

Приговор Кассационного суда является окончательным и не может быть обжалован. Однако назначенное Берлускони наказание не подлежит исполнению, пока в апелляционном суде Милана не будет пересмотрен вопрос о запрете занимать госдолжности. Новый апелляционный процесс начнется осенью, а затем принятое решение будет вновь рассмотрено верховным судом. Все это время Берлускони будет оставаться сенатором.

Судебный процесс по делу Mediaset, один из наиболее громких процессов вокруг предпринимательской деятельности Берлускони, идет уже семь лет. Обвинение настаивало на том, что Берлускони в 2002-2005 годах был инициатором финансовых махинаций при покупке его медийной группой прав на демонстрацию американских фильмов в Италии.