Apple - самая частая цель "патентных троллей", выяснили аналитики
29 августа 2013 года

Компания Apple лидирует среди IT-компаний по количеству судебных дел, возбужденных против нее "патентными троллями", сообщает ресурс Patentlyapple.

"Патентные тролли" или, как их еще называют, NPE (Non-Practicing-Entities, "не практикующие субъекты"), чаще всего выбирают объектом своих исков компанию Apple. Согласно данным, которые приводит информационно-аналитическая компания Patent Freedom, "тролли" 24 раза подавали в суд на Apple по вопросам патентных прав только за июнь 2013 года. Общее количество подобных дел с участием Apple c 2009 года составляет 171. На втором месте - HP (137 дел), на третьем - Samsung (133).

Атаки "патентных троллей" наносят ощутимый экономический ущерб: в 2011 году судебные разбирательства по искам подобного рода обошлись производителям в общей сложности в 29 миллиардов долларов. Согласно опросам, около 40% компаний отказываются от некоторых направлений в бизнесе из-за преследования "патентными троллями", по сообщению Digit.ru.

Проблема стоит настолько остро, что в июне этого года глава Apple Тим Кук стал инициатором обсуждения мер по борьбе с "патентными троллями" с президентом США Бараком Обамой.