: "Техническая" остановка лидера Аргентины на Сейшелах вызвала политический скандал
20 августа 2013 года

Новый внутриполитический скандал вспыхнул в Аргентине: оппозиционные СМИ предположили, что неофициальный визит лидера страны на Сейшельские острова в январе этого года может быть связан с делом об отмывании денег, которое расследует аргентинская юстиция; представители президента решительно отвергли все подобные обвинения.

Обвинения прозвучали в воскресенье в телепередаче, которую ведет известный своими разоблачительными материалами журналист и оппозиционер Хорхе Ланата. По его мнению, посещение Кристиной Фернандес де Киршнер во время январского азиатского турне Сейшельских островов, известных своей либеральной налоговой политикой, может быть так или иначе связано с судебным делом, возбужденным против близкого к правительственным кругам предпринимателя Ласаро Баэса, которого подозревают в отмывании денег.

Журналист предполагает, что визит Киршнер на Сейшелы, который был неофициальным и о котором стало известно лишь несколько недель спустя, мог быть связан с деятельностью одной из зарегистрированных на островах компаний, которые Баэс якобы использовал для незаконных финансовых операций.

ОПРОВЕРЖЕНИЯ И КИБЕРАТАКА

Первое опровержение из президентского дворца последовало, когда эфир программы еще продолжался. Официальный представитель президентской администрации Оскар Парильи назвал лживыми все обвинения журналиста, отметив, что визит на Сейшельские острова был технической остановкой, вызванной необходимостью отдыха для пилотов. При этом Парильи не сообщил каких-либо подробностей о пребывании Киршнер на Сейшелах.

В понедельник на горячую внутриполитическую тему высказалась сама президент страны, назвав происходящее "медийным шоу" и заявив, что основной его целью является очернение памяти ее мужа экс-президента Аргентины Нестора Киршнера, умершего в 2010 году. Саму серию телепередач, в которой участвовали представители судебной системы, президент квалифицировала как "безнаказанную", а изложенную в ней информацию назвала "ложью".

Вечером в понедельник в официальном правительственном Twitter-аккаунте появилось сообщение, в котором журналисту Ланате была дана достаточно неформальная и грубая характеристика. Сообщение исчезло через несколько секунд после его появления, а позже правительство сообщило о том, что аккаунт был взломан. Кроме того, по официальным данным, в воскресенье были зафиксированы и кибератаки на сайт президента.

"В воскресенье, 18 августа, личный сайт президента Кристины Фернандес де Киршнер подвергся DDoS-атаке... Вечером в понедельник официальный Twitter-аккаунт президентского дворца был взломан, сразу же после чего ответственные специалисты приостановили его работу. Во вторник будут поданы соответствующие судебные заявления", - говорится в распространенном сообщении администрации.

ОППОЗИЦИЯ КРИТИКУЕТ

Несмотря на длинные выходные дни (понедельник в Аргентине был нерабочим), некоторые политики уже прокомментировали вспыхнувший скандал.

Так, депутат-оппозиционер Маргарита Столбисер заявила, что визит президента на Сейшелы "не имеет никаких объяснений" и "оставляет возможности для подозрений", так как Сейшелы являются страной - "налоговым оазисом".

Депутат Грасиэла Оканья заметила, что, по ее мнению, аргентинский МИД препятствует расследованию деятельности предпринимателя Ласаро Баэса.

Другой ее коллега по законотворческой деятельности Херардо Мильман, в свою очередь, назвал заявления представителей администрации президента "безответственными" и "продиктованными страхом".