Японский бизнес готов создать в Южно-Сахалинске агропромышленный парк
15 июля 2013 года

Японский бизнес готов реализовать на Сахалине проект по созданию в областном центре агропромышленного парка, продукцию которого можно будет реализовать в Хабаровском и Приморском краях, сообщил представитель пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска.

"Данная информация была озвучена в ходе встречи мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и делегации японского города Асахикава"

По его словам, парк планирую размесить на площади более четырех гектаров в районе пересечения улиц Железнодорожной и Фархутдинова. Представители сельскохозяйственных компаний Хоккайдо считают Сахалинскую область перспективным рынком сбыта своей продукции, а возможность самостоятельно выращивать овощи и фрукты на Сахалине, по их мнению, значительно его расширит и позволит организовать торговлю в Хабаровском крае и Приморье.

В настоящее время японская сторона готова подписать с сахалинской стороной рамочное соглашение по данному вопросу.

"В ходе встречи обсуждалась и подготовка к выставке продовольственных товаров Хоккайдо, которая пройдет в вашем городе в сентябре. Участие в ней примет делегация из 70 человек, которую возглавит губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси. Планируется, что в состав делегации войдут представители органов власти, бизнесмены, журналисты и представители молодежных организаций, которые намерены встретиться с сахалинскими сверстниками и обсудить с ними вопросы сотрудничества в сфере молодежных инициатив", - сообщил сотрудник мэрии.