Сенатор Маргелов возглавил попечительский совет Музея Востока
29 июля 2013 года

Глава международного комитета СФ Михаил Маргелов возглавил попечительский совет Музея Востока.

"Я согласился с предложением директора Музея Востока Александра Седова возглавить Попечительский фонд музея. Работа мне знакома - я не первый год руковожу Попечительским советом музея в Изборске", - сказал сенатор журналистам в понедельник.

По словам Маргелова, Музею Востока, работающему на Никитском бульваре в Москве, труднее выдержать конкуренцию, чем тому же Изборску - в Москве много и других прекрасных музеев. "Поэтому с руководством мы уже наметили, как сейчас говорят, "дорожную карту" нашего сотрудничества. У нас уже есть обнадеживающие идеи о возможных партнерах среди крупнейших музеев Ближнего Востока и других азиатских стран. Культурные связи - важнейшее звено публичной дипломатии, потому что помогают достигнуть понимания между народами. И через это облегчают пути дипломатам и предпринимателям", добавил он.

Парламентарий считает, что сегодня важно активно привлекать к участию в работе музея руководителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, а также Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Киргизии.

"Впереди много работы - в 2018 году Музею Востока исполнится 100 лет. И мы постараемся, чтобы правительство, в частности министерство культуры России, приняли участие в подготовке юбилея. Ведь речь идет о культурной политике нашей страны на Востоке, тесные связи с которым составляют существенное содержание истории России. Кроме того, меня не оставляет надежда, что совместно с Музеем Востока удастся создать, наконец, и Центр Африканской культуры в Москве", - заключил он.