Путин понаблюдает за ходом учений войск ВВО на сахалинском полигоне
16 июля 2013 года

Президент РФ Владимир Путин во вторник посетит полигон "Успенское", где будет наблюдать за ходом учений в рамках комплексной проверки войск Восточного военного округа, а в среду прибудет на 247-й межвидовый полигон Восточного военного округа "Цугол" в Забайкалье, где проходит заключительная фаза крупномасштабных учений войск сил ЦВО и ВВО, сообщила пресс-служба Кремля.

Масштабная проверка боеготовности войск Восточного и Центрального округов началась по приказу Верховного главнокомандующего 13 июля 2013 года. По данным Минобороны, во внезапной проверке боеготовности принимает участие свыше 80 тысяч военнослужащих из Центрального и Восточного военных округов, Тихоокеанского флота, Дальней и Военно-транспортной авиации России.

Минобороны отмечает, что эта проверка - самая масштабная в постсоветской истории. Отмечается, что в ходе мероприятия будет проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску более чем на 3 тысячи километров.

По данным пресс-службы Кремля, во вторник Путин также проведет в Южно-Сахалинске совещание по вопросам развития региона и в режиме видеоконференции свяжется с буровой платформой "Орлан" на севере острова. После этого он прибудет в Читу, где проведет совещание "О социально-экономической ситуации и развитии предпринимательства в Забайкальском крае".

Первая за 20 лет внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил РФ прошла в феврале - тогда были задействованы около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и порядка 40 летательных аппаратов. В мартовских внезапных учениях в районе Черного моря участвовали также примерно 7 тысяч военных, около 250 бронемашин, до 20 боевых самолетов и вертолетов и 30 кораблей. Участие в них приняли войска быстрого развертывания, Воздушно-десантные войска и силы спецназначения.

Еще одна внезапная проверка боеготовности российской армии прошла в конце мая. Сообщалось, что тогда по тревоге были подняты 8,7 тысячи человек, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронемашин.