публикаций российской прессы на социальную тематику - 15 июля
15 июля 2013 года

kommersant.ru

- Глава Рособрнадзора сдает ЕГЭ - Глава Рособрнадзора Иван Муравьев в ближайшее время покинет пост: пока он находится в отпуске, но уже написал заявление об увольнении. Официально Муравьев покидает ведомство по собственному желанию. Однако эксперты уверены, что отставкой чиновника, отвечающего за проведение ЕГЭ, Дмитрий Ливанов пытается отразить атаки критиков против единого госэкзамена и себя лично.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Не плачь, кукушка - В прошлом году 6230 детей стали сиротами, потому что от них отказались родители. Почему тысячи россиянок отказываются от своих детей?

- Здоровье одним кликом - До конца года Минздрав России планирует запустить новый электронный сервис "Личный кабинет пациента". Благодаря созданию "личного кабинета" пациент никогда не забудет имя врача и его расписание и не потеряет результаты анализов, направления и больничные.

- Третье ратное - Президент Владимир Путин обсудил подготовку к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что готовится проект указа о единовременных выплатах к юбилею - по 10 тысяч рублей участникам ВОВ и по 5 тысяч - труженикам тыла.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- В Осетии проверяют оценки ЕГЭ школьников из влиятельных семей - После громкого скандала на Ставрополье вокруг подозрительно высоких результатов по ЕГЭ у детей чиновников и бизнесменов аналогичная ситуация теперь наблюдается и в Северной Осетии.

- Владимир Бурматов нашел в Минобрнауки новый плагиат - Депутат Госдумы Владимир Бурматов проверил диссертации высокопоставленных чиновников министерства образования и науки и утверждает, что обнаружил в их работах плагиат. Теперь парламентарий обещает добиваться отставки трех подчиненных Дмитрия Ливанова.

- Бедные дети - По данным независимого института социальной политики, 70% российских семей с тремя и более детьми имеют доходы ниже прожиточного минимума. Около 60% многодетных обитают в жилье без удобств, там нет центрального отопления и водопровода, канализации и горячей воды. Зачастую, чтобы помочь многодетным, надо отнять у них детей.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Ректор высшей школы экономики Ярослав Кузьминов: В этом году гораздо больше ребят принесли документы в вузы-лидеры - Руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал в интервью о том, что можно посоветовать поступающим в вузы.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Пенсия протеста - Вокруг новой пенсионной формулы идет непонятная суета. С одной стороны, практически все эксперты говорят о ее многочисленных недостатках, которые в совокупности делают ее неприемлемой. А с другой стороны, социальный блок правительства пытается продавливать ее во что бы то ни стало.

- Учителям - новые квартиры, школьникам - новые программы - Депутаты московской областной думы в четверг на последнем заседании весенней сессии внесли изменения в закон московской области "Об образовании". По новому закону школьникам гарантируется отдых в оздоровительных учреждения, условия для занятий физической культурой, спортом, а также условия для летнего отдыха.

- Безработные смогут совместить трудоустройство с переездом - Новый приказ Минтруда прописывает порядок помощи безработным в переселении для трудоустройства по направлению органов занятности. Это тот случай, когда высококвалифицированному специалисту никак не могут подобрать достойное место в его родном городе.