Посольство Казахстана в Париже пока не располагает сведениями об аресте Аблязова
31 июля 2013 года

Посольство Казахстана в Париже пока не располагает информацией об аресте бывшего акционера и главы совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщили в дипломатическом представительстве.

"А он арестован?", - сказал представитель посольства в Париже на вопрос о ситуации, не добавив никаких деталей к сказанному.

Ранее СМИ со ссылкой на адвоката Аблязова передавали, что бизнесмен в среду был задержан во французском городе Канн специальным подразделением полиции по запросу России, требующей его экстрадиции.

Казахстан также требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия.

Ранее сообщалось, что жена и шестилетняя дочь Аблязова были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу.