Находящийся под арестом бизнесмен зарегистрирован кандидатом в депутаты Ивановской облдумы
25 июля 2013 года

Избирательная комиссия Ивановской области зарегистрировала список партии "Гражданская платформа" на выборах в областную думу шестого созыва, в списке из 28 кандидатов есть и находящийся под домашним арестом по подозрению в мошенничестве с кредитом бизнесмен Дмитрий Сиганов, сообщила представитель облизбиркома.

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе суд в Иванове постановил заключить под домашний арест до 12 сентября кандидата в депутаты Ивановской областной думы от партии "Гражданская платформа", генерального директора ООО "Рострикотаж" Дмитрия Сиганова, который подозревается в кредитном мошенничестве на 50 миллионов рублей.

Выборы в региональный парламент пройдут в единый день голосования 8 сентября. В среду избирком завершил прием документов от 21-й партии. Партии Казачества было отказано в регистрации, 15 партий к вечеру среды были зарегистрированы. По пяти партиям избиркому ещё предстояло принять решения.

"Ивановская избирательная комиссия зарегистрировала в четверг партию "Гражданская платформа", в списке 28 кандидатов, в том числе находящийся под домашним арестом Дмитрий Сиганов. После заверения из списка "Гражданской платформы" выбыл кандидат, который уже зарегистрирован в партии "Яблоко", - пояснила собеседница агентства.

В 2011 году местный парламент, который представлен четырьмя партиями: "Единой Россией", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой Россией", принял закон о сокращении численности депутатского корпуса с 48 до 26 человек и вернулся к смешанной системе избрания - по партийным спискам и одномандатным округам. Количество одномандатных округов сокращено с 24 до 13. На выборах в ивановский парламент будет действовать более 770 избирательных участков.