КНДР и Южная Корея не договорились по Кэсону после очередного раунда переговоров
15 июля 2013 года

В результате третьего раунда переговоров, прошедших в понедельник в северокорейском городе Кэсон, не было достигнуто договоренности между представителями Северной и Южной Корей по работе совместной индустриальной зоны, сообщает агентство Ренхап.

Финальная сессия переговоров завершилась в 17.06 (12.06 мск). "Стороны не пришли ни к какой договоренности, дата следующего раунда переговоров будет оглашена на брифинге", - сообщил представитель южнокорейской стороны.

Первая часть переговоров началась в 10.08 утра (5.08 мск) и закончилась в 10.30. "Делегаты пришли к выводу, что необходимы сильные правовые и административные гарантии безопасности южнокорейских бизнесменов и неприкосновенности активов, вложенных в развитие комплекса", - сказал на пресс-конференции после окончания утренней сессии представитель южнокорейской стороны. Кроме того, КНДР должен обеспечить беспрепятственное развитие бизнес-операций в Кэсоне, которые бы соответствовали международным стандартам. Это может включать реформирование коммуникационных и таможенных правил.

Делегаты двух стран не пожали друг другу руки в начале переговоров. Представитель южнокорейской делегации Ким Ги Унг признался, что настоящие условия являются тяжелыми, но "если у обеих сторон есть вера в конструктивную нормализацию совместного мероприятия, положительные результаты могут быть достигнуты".

Работа индустриальной зоны Кэсон была приостановлена в апреле по решению КНДР после обострения ситуации на Корейском полуострове из-за военных учений США и Южной Кореи. Тогда Северная Корея заявила о выводе из зоны своего персонала. В свою очередь, Южная Корея также объявила о выводе своих граждан. На территории комплекса работали около 900 южнокорейских сотрудников и 53 тысячи граждан КНДР.