Дольче и Габбана могут закрыть свой бизнес, если будет подтвержден штраф в 400 млн евро
24 июля 2013 года

Знаменитые итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана могут закрыть свой бизнес, если обвинительный приговор, вынесенный судом первой инстанции за уклонение от уплаты налогов, будет подтвержден. Об этом основатели марки Dolce & Gabbana заявили в интервью газете Corriere della Sera.

Суд Милана в июне приговорил Дольче и Габбана к году и восьми месяцам тюрьмы каждого за уклонение от уплаты налогов на сумму около миллиарда евро. Кроме того, дизайнеры должны выплатить налоговым органам Италии штраф в размере 400 миллионов евро. По версии следствия, начиная с 2004 года, когда в Люксембурге были созданы две компании Dolce & Gabbana Luxemburg sarl и Gado sarl, руководство известного дома моды занималось фальсификацией налоговых документов.

"Мы знаем, как делать одежду, мы хотим создавать наряды", - сказал в интервью Corriere della Sera Стефано Габбана. Однако, отвечая на вопрос издания, что произойдет, если многомиллионный штраф будет подтвержден, напарник Стефано Доменико Дольче сказал: "Мы закроемся. Мы не сможем это пережить. Это невозможно".

На прошлой неделе известные дизайнеры на три дня закрывали свои бутики в Милане "в знак возмущения" на заявление городского советника Франко Д'Альфонсо, который сказал, что Дольче и Габбана не должны показывать свою следующую коллекцию на площадках Милана на неделе моды, которая пройдет в сентябре, поскольку они являются лицами, уклоняющимися от уплаты налогов. Позднее советник извинился и сообщил, что его заявление не выражает позицию администрации.