Директор "Ура.ру" требует от бывшего шеф-редактора возмещения ущерба на 17,3 млн руб
17 июля 2013 года

Директор информагентства "Ура.ру" Елена Дектянникова в среду на заседании суда в Екатеринбурге по делу бывшего шеф-редактора интернет-издания Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и хищениях, заявила гражданский иск к подсудимой о возмещении материального ущерба в размере более 17,3 миллиона рублей.

"Я хотела бы заявить ходатайство о гражданском иске о возмещении вреда... Сумма иска - 17 миллионов 313 тысяч 781 рубль 77 копеек", - сказала Дектянникова в ходе заседания в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

Она уточнила, что это деньги, которые перечислены по фиктивным договорам, а также доначисленные налоги и штрафы. Суд приобщил иск к материалам дела.

Ленинский районный суд Екатеринбурга 3 июля начал рассмотрение дела Пановой по существу. Подсудимая заявила, что по тем пунктам обвинения, которые ей вменяются, она вину полностью не признает.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены Пановой, как считает следствие, на личные нужды.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении с фирмой договора об информационном сопровождении. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения.