Акция протеста против повышения цен за проезд на транспорте проходит у мэрии Еревана
23 июля 2013 года

Акция протеста против подорожания проезда на общественном наземном транспорте, в которой принимают участие несколько десятков человек, проходит во вторник в Ереване.

За нарушение общественного порядка сотрудники полиции задержали троих участников акции, остальные смогли прорвать полицейский кордон и подойти к главному входу в здание мэрии.

Протестующие выражают недовольство тем, что к ним не присоединились водители автобусов и маршрутных такси, и заявляют, что будут продолжать акцию до пересмотра цен на транспорт. Некоторые активисты предлагают продолжить акции на остановках, другие настаивают на продолжении акции перед зданием мэрии.

Значительное повышение с 20 июля стоимости проезда на общественном транспорте в армянской столице вызвало настоящую волну недовольства. В частности, в акции Free car, не прекращающейся уже четвертый день, принимают участие представители шоу-бизнеса, политики и журналисты. Участники акции на собственных автомобилях бесплатно подвозят ереванцев из других кварталов города в центр. Кроме того, общественные активисты раздают листовки с призывом не платить но новым ценам.

С 20 июля жители Еревана платят за проезд в автобусах и микроавтобусах 150 (36,5 цента) драмов вместо прежних 100 (24,4 центра) драмов. Стоимость проезда в троллейбусе возросла вдвое и составила 100 драмов вместо прежних 50 драмов. Тариф на проезд в метро не изменился - 100 драмов.